воскресенье, 31 января 2010 г.

Новость

суббота, 30 января 2010 г.

Новость

Первые фото от родителей. Мама Ули успела заснять всех в работе ! Спасибо за фотографии! Отличная память!





Поздравляем

Фото с конкурса Снеговиков. Жду от родителей фотографий с добавлю их в наши новости в ближайшее время!







Поздравляем

Сегодня, 30 января, в Кадриорге,состоялся конкурс по созданию снеговиков. Наши почемучки приняли в нем участие. Собрались на горке Певческого поля, съехали несколько раз с горы и выдвинулись дружной змейкой в парк. Там нас ждал куб снега из кторого мы были готовы делать свое чудо произведение! Жеребьевка показала,что наш куб №15. Что тут началось!!!!! Кто отпиливал хвост, кто формировал голову, кто отвозил остатки снега, кто терпеливо ждал,когда ему начтанет время делать чешуйки. Прохождие стали узнавать знакомый силуэт и тут мы поняли,что наша Русалка находится в парке не случайно. Пришла в голову идея,что Русалка плыла из Дании в Эстонию , но зима здесь такая лютая,что Русалка стала снеговиком! Работу делали с любовью,вложили в нее все свое мастерство. Настало время назвать всех участников. В создании скульптуры приняли участие: Аня, Виолетта, Элина Г, Кристина, Лиза Г, Лиза Б, Андрей, Ульяна К, Валерия,Диана, Настя К, Дорота,Лаура, Катя, Эля В. С почемучками были и их чудесные родители. Родители не стояли в стороне, а помогали всем,чем могли. Кто поил детей чаем, кто продумывал,где -бы что еще отпилить, как сделать волосы, грудь!:) , кто катал детей на санках, кто фотографировал, кто следил за инструменитами! Какое удовольствие мы получили! Мы вместе! Все в работе! Теперь, все посетители парка и гости Таллинна, будут рассматривать снеговиков и фотографироваться с ними на память! Как прекрасно,что мы участвовали в этом! Пусть работы всех участников стоят как можно дольше! Мы зайдем навестить свою Русалочку! А когда станет тепло, она растает и уплывет в Данию, к своему Андерсену, а мы еше раз перечитаем сказку! При подведении итогов отметили всех участников . Нам подарили календарь и отражатели! Очень приятно! Праздник прододжился в 17.00 огненным шоу. Надеюсь,кто-то из почемучек расскажет потом о нем. Довольные и счастливые мы отправились домой! Надо отметить,что среди учатников были профессиональные скульпторы, студенты художественной академии, любители . Наши почемучки оказались самыми младшими! Члены жюри сказали нам, когда дарили подарки "Какие вы милые!" и это действительно так!

Проект


Внимание! Стартует проект в нашем классе "Семейное чтение". Взрослые получают задание, до конца февраля прочитать произведение Элинор Портер "Поллианна" (1912).


А ребята читают до конца февраля Виталия Бианки "Как муравьишка домой спешил" и Бориса Житкова "Как я ловил человечков". Ссылка на чтение здесь:

http://www.lib.ru/TALES/BIANKI/tohome.txt

http://az.lib.ru/z/zhitkow_b_s/text_0560.shtml

В начале марта состоится мероприятие , о котором мы говорили на собрании, где команды детей будут соревноваться с командами родителей, по прочитанным произведениям! А еще ребята покажут родителям несколько инсценировок! Итак, мы начинаем читать!!!!!!!!Приятного всем чтения!!!!!!

Новость


29 января , на педсовете, было озвучено,что при пересчете баллов в конкурсе "Самый здоровый класс", нам были прибавдена недостающие 150 баллов,что вывело наш класс на 1 место в конкурсе. ПОЗДРАВЛЯЮ всех ПОЧЕМУЧЕК! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Новость



29 января прошел 2 тур интеллектуального марафона по математике и русскому языку среди учеников 2 классов. 2тур проходил в Ласнаямяэской гимназии. Лиза и Катя стали участницами этого турнира.

Новость



29 января прошла викторина "Самый умный ребенок",которую проводили ребята из ученического представительства. К нам пришли Ксения и Влад. Вопросы проверяли эрудицию, знания, юмор ребят. Всего было 28 вопросов. Паула набрала 20 баллов и заняла 1 место. Поздравляем!

четверг, 28 января 2010 г.

Конкурс



В начале января , в нашей гимназии был объявлен конкурс коллажей на тему "Безопасная и активная школа". Почемучки из 2а приняли участие в этом конкурсе. Вот что у нас получилось!:)

Скоро


Завтра,29 января, Катя и Лиза Г., будут участвовать во 2 туре интеллектуального марафона для 2- классников по математике и русскому языку. 2 Тур пройдет в Ласнамяэской гимназии с 12.00 до 14.00. Пожелаем нашим девочкам удачи!

Новость


Почемучки! Пройдите по этим ссылкам и посмотрите,пожалуйста ,фильм "Каштанка" и мультфильм "Ванька" по произведениям Чехова А.П.










"Каштанка"


http://go.mail.ru/framev.html?q=%EA%E0%F8%F2%E0%ED%EA%E0%20%E2%E8%E4%E5%EE&pageurl=http%3A%2F%2Fvideo.mail.ru%2Fmail%2Fbekabad-all%2F43%2F140.html&dn=3&g=zzdouble&sf=1&fr=0


"Ванька"


http://go.mail.ru/framev.html?q=%E2%E0%ED%FC%EA%E0&pageurl=http%3A%2F%2Fvideo.mail.ru%2Fmail%2Fotnapokrci%2F8962%2F17399.html&dn=1&g=zzdouble&sf=0&fr=1

воскресенье, 24 января 2010 г.

Новость


Закончился Чемпионат Европы 2010 по фигурному катанию в Таллинне.
Чемпионами Европы в 2010 году стали: в одиночном катании — россиянин Евгений Плющенко и итальянка Каролина Костнер, в парном катании — россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, в танцах на льду — также россияне Оксана Домнина — Максим Шабалин.


Наша юная фигуристка ,Ульяна Н., была на этом чемпионате , как ассистент. Надеюсь, вы легко узнаете Улю на этой фотографии (нажмите на ссылку)!

http://pilt.delfi.ee/ru/picture/8445917/

Новость

В 2007 году был выстроен снежный городок в одном из городов России и темой его стали Смешарики. Посмотрите на фото-загадки и подумайте, чьи это домики и кто эти смешарики?Больше фотографий можно посмотреть здесь.
http://images.google.ee




















23 января 2010 года состоялось открытие снежного городка у пруда Шнелли в Таллинне. Возможно почемучки уже там побывали!Тема снежного городка "Путешествие по жарким странам!"

суббота, 23 января 2010 г.

Скоро

Скоро! А именно, 30 января, в 12.00, на Певческом поле , состоится семейное катание на санках. Ждем все семьи, кто любит снег, зиму, катание на санках и свежий воздух! В программе: катание с горы, катание паровозиком, фигурное катание на санках. В 13.00 состоится в Кадриорге праздник льда и света . Мы тоже там побываем! С собой берем :санки, горячий чай , фотоаппараты и хорошее настроение! До встречи!





Конкурс





Сегодня, 22 января, в классе состоялся конкурс стихотворений о зиме. В конкурсе приняли участие: Лиза Г, Артем, Катя, Виталик, Егор, Лаура, Диана , Андрей. Большое спасибо всем выступающим. Все выступающие получили призы и громкие апплодисменты одноклассников. Артему и Кате предложили участвовать со своими стихами в конкурсе "Минута Славы",который состоится в феврале.29 января в классе будут подведены итоги викторины №5 "Чехов". Спешите ответить на вопросы!

Конкурс

Здесь можно прослушать ,как Катя и Артем читали свои стихи.



Зима

Zima
View more presentations from alevtina.

среда, 20 января 2010 г.

Это интересно



Почемучки! Я даю вам ссылку на интересный ресурс по биографиям писателей. Вы сможете прослушивать биографии , слушать произведения, учиться разбирать стихи, смотреть видео фрагменты , проходить тестирование и многое другое.




http://teachpro.ru/course2d.aspx?idc=20198&cr=4&p=1

вторник, 19 января 2010 г.

Скоро

Почемучки! 21 января в 12.00 мы фотографируемся всем классом. Одеться надо нарядно.

понедельник, 18 января 2010 г.

Поздравляем


Сегодня, 18 января , День рождения у Ульяны К. Уля! Поздравляем С Днем рождения!
Ты как солнышко, свети,
Будь здорова и расти
Доброй, умной и счастливой,
Щедрой, ласковой, красивой,
Славной, радостной и милой
И людьми всегда любимой!

суббота, 16 января 2010 г.

Чехов


2010 год объявлен ЮНЕСКО годом А.П. Чехова, который, как известно, родился 29 января (по старому стилю - 17 января) 1860 года.

Наши почемучки начинают участвовать в проекте "Чехов-150" совместно с ТМРГ. Проект будет длиться до конца января. 2 февраля нас ждут в ТМРГ на подведение итогов. А пока мы начинаем этот прокт . Вот несколько этапов проекта.
* Изучение биографии А.П.Чехова
*Чтение произведений писателя : "Белолобый", "Ванька", "Каштанка".
*Инсценировки по произведениям Чехова.
*Викторина
*Конкурс рисунков
*Создание электронной газеты на WIKIWALL
*Создание презентации "Памятники Чехову и его героям".
*Просмотр фильмов по произведениям Чехова (мультфильмы "Ванька" и "Каштанка".
*Конкурс "Письмо Дедушке".

викторина №5

Уважаемые почемучки и гости блога! В графе "твое имя" очень просим написать и название гимназии,в которой вы учитесь!Спасибо!

пятница, 15 января 2010 г.

Конкурс

А вот и время нового конкурса. 22 января мы будем подводить итоги конкурса стихов о зиме. В конкурсе участвуют только стихи, которые еще ранее не звучали и не учились в школьной программе. Почемучки у нас очень талантливые и конечно, кто-то будет сочинять стихи о зиме сам. Да и как же, глядя на такую зиму и красоту вокруг, не начать писать стихи? Удачи всем !
Можно стихи найти в интеренете,вот некоторые ссылки :

http://www.razumniki.ru/stihi_pro_zimu.html

Конкурс





Работы наших почемучек на конкурс Снеговиков.

Конкурс





Работы наших почемучек на конкурс Снеговиков.

Конкурс

Сегодня, 15 января, подведены итоги конкурса "Снеговиков", который проходил в нашем классе. На конкурс поступили снеговики от :Насти К, Артема, Насти Г, Дороты, Лизы Г,Ани, Ульяны К, Леры, Кати, Марии, Элины В,Дианы. Ребята сделали снеговиков из снега, теста, бумаги, ваты, бисера, блинов и даже сосисок! Все снеговики почемучек получили дипломы с разными номинациями: "Самый добрый снеговик", "Самый веселый снеговик", "Самый большой снеговик", "Самый маленький", "Самый сказочный", "Снеговик - спортсмен", "Снеговик - звезда", "Снеговик - рекордсмен", "Самый сладкий", "Снеговик - друг детей", "Самый модный снеговик". Снеговик Артема состоял из 1200 одиноковых модулей. На его изготовление ушли все каникулы!Я давно хотела сама научиться такой технике, но Артем ее освоил быстрее и теперь будет мне помогать вести урок труда! У Леры был самый сладкий снеговик,которого она сделала из теста!!! У этого снеговики были съедобными даже пуговицы и ботиночки! У Ани снеговик был самым пушистым! Чтобы покрыть такого снеговика ватой,надо было купить этого материала несколько упаковок! У Лизы один снеговик был сделан из бисера . Он такой милый и крошечный,что вызвал много веселых эмоций у ребят и восторг. Лиза представила на конкурс еше и снеговика из снега, он победил в номинации - самый большой и танцующий снеговик! Снеговик Дороты был очень милым. Дорота его делала из соленого теста ,а потом покрасила его красками. При этом смогла его аккуратно донести до школы. Снеговик Дороты с метлой в руках ,оказался самым спортивным,ведь чтобы целый день мести снег, нужны крепкие мышцы! Самым маленьким был признан снеговик Марии. При этом , Машин снеговик был и очень пушистым и добрым! Самым веселым стал снеговик Кати. На улыбку такого снеговика ушло много материала! Уля , Диана лепили снеговиков из снега. Эти красавцы стали самыми модными и добрыми. Очень поразила нас своей выдумкой Настя Кучер. Ее творчеству не было конца.Она трудилась над их образами целыми днями . Настя нарисовала снеговика - Золушку, Бабу-Ягу, Снеговика - красавицу, Снеговика - Русалку, Снеговика - Зайку. Настя получила призы и дипломы в номинации "Самый сказочный снеговик" и "Самый модный снеговик"!Выдумке наших почемучек и их помощников -родителей можно только удивляться! Самым необычным стал снеговик Элины! Он был сделан из блинов и сосисок! Настояший снеговик - звезда!
Спасибо огромное всем почемучкам за то,что так поразили нас, удивили, порадовали! В нашем классе открыта выставка снеговиков! Родители смогут ее увидеть на собрании,которое состоится 19 января, в 18.00. Гости могут заходить к нам на всех переменах и любоваться нашими работами!

четверг, 14 января 2010 г.

зима






1, 2, 3, 4, 5.
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше.
И легко-легко подышим...

Зима




Сергей Есенин

БЕРЁЗА

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Сергей Есенин

Зима






Зима! Зима! Ах,какая красота! Что может быть лучше и веселее,чем гулять в эту зимнюю пору, а лучше всего с друзьями! Почемучки из 2а наслаждаются прекрасной погодой . Зима нынче, как в сказке! Откуда ,спросите вы, музыка? Это наш школьный новый звонок!!!!!! Под него то и танцуют почемучки, да как весело! Посмотрите сами!

понедельник, 11 января 2010 г.

Новость




11 января состоялась Торжественная линейка по итогам 2 четверти. Учебные итоги очень радуют! Все ребята успешно учатся и активно участвуют в школьной жизни, тому подтверждение - 10 дипломов участникам конкурса рисунков " Кем быть?". Работы этих деток будут опубликованы в телефонном экспресс каталоге. Лучшие гимназисты 2 четверти: Катя и Артем. Поздравляем!