четверг, 22 апреля 2010 г.

Проект




Второй день проекта назывался "Любимый чай моей семьи". Была выдвинута гипотеза "Во 2а классе, самым популярным чаем в семьях будет черный чай". Сделали выставку чая, подсчитали и сделали вывод , что гипотеза не подтверлилась! Во 2а классе черный чай является любимым в 7 семьях, остальные предпочитают пить ягодный чай и цветочный, таких любителей оказалось большинство.
Затем работали в группах: отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины , смотрели презентацию о чае, придумывали слова, в которых есть слово "чай", пели песню -переделку и конечно дегустировали чаи. Дегустировать оказалось очень непросто. В одном сошлись все дегустаторы, чаи были ягодные, а вот какия именно ягода, не угадал никто! Дегустировали и после основного соревнования. Больше всех повезло тем, кто пробовал ромашковый чай и лимонный. Их угадали сразу!!!!!!!!
Самое интересное задание было потом! Почемучки сочиняли "Сказку о том, как появился чай".
Сказки были и бытовые , и волшебные, и о животных. Чай появлялся в сказках необычным образом: его находили в лесу, сушили на костре, искали первобытные люди, заваривали жадные бабки для дедки, который хотел стать сильным , находили в книгах рецептов, заваривали камни, колдовали в подземелье .

Самые необычные сказки получились у : Виолтетты, Артема и Романа. Завтра эти сказки будут опубликованы с согласия авторов.

Спасибо всем за чудесный чайный день!  Теперь почемучки знают, что заканчивается чаепитие тогда, когда все беседы закончатся и говорить станет не о чем! Приятного всем чаепития!!!!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий