воскресенье, 21 августа 2011 г.

Ориентирование

Уважаемые почемучки!
В этом сообщении я публикую ответы на задания по ориентированию с некоторыми интересными фактами в их истории.
1.Улица Люхике ялг - самая короткая улица в нашем городе. Вы сами могли в этом убедиться, когда сосчитали ступеньки на ней. 43 ступеньки на этой улочке!!!!!Но если пройти весь пролет, то можно насчитать 55 (56) и даже 65 ступенек!!! О других ступеньках нашего города можно прочитать ЗДЕСЬ.


2. На улице Люхике Ялг находится кафе "Матильда". Кусок торта "Павлова" (по имени известной балерины Анны Павловой), стоит 2 евро 56 сентов.



3. Куда смотрит этот немолодой горожанин? Что прямо перед ним?
 Он смотрит на здание Танцевального зала. Возможно, подглядывает за танцорами!:)

Перед лицом у него,возможно и кафе "Maiasmokk" , самое старое кафе нашего города.
Про мужчину с лорнетом ничего особенного не рассказывают. Венчает он фасад соседнего с российским посольством здания - дом № 21 по улице Пикк. Его построил в 1910 г. архитектор Розенбаум. Одежда, косичка, лорнет напоминают XVIII век. Кто он, этот господин, и кого лорнирует — доподлинно не известно. Предполагают, будто жил в старом доме на углу ул. Хобузе пожилой холостяк, и была у него такая легкомысленная привычка — подглядывать за окнами дома напротив, в котором проживали три молодые привлекательные девицы. Возможно, это, или похожее предание, услышал архитектор Жак Розенбаум, взял и поместил на крыше бюст господина с лорнетом. А может быть, было совсем не так. Если Вы знаете другую версию, расскажите, пожалуйста :) А может он подглядывает, как посетители кафе пьют чай с марципаном?
4. Указатель, который на фото , находится на площади , где находится Рийгикогу и Собор Александра Невского. На западе - здание Парламента, на востоке - Собор Александра Невского.








5.Удивительный люк - плита находится по адресу Суур-Карья, 9.На люке написано, что в 1931 году в здании по этому адресу, был снят первый анимационный фильм "Приключения щенка Юку". Для мультфильма было сделано 5000 рисунков, а из 180 метров пленки выжило только 100, ведь мультфильм пережил войну. Режиссер мультфильма и сценарист - Вольдемар Пятс. Второй фильм про Юку на земле и на воде, не был завершен и не сохранился!

6. Телевизор -гид : находится на горке Харью.






7. По адресу Пикк, 26 находится Mustpeade Maja  .






Большое спасибо всем, кто принял участие в игре! Надеюсь, что вам понравилось искать эти объекты? Свои комментарии можете написать в этом сообщении! Спасибо!!!!!!!!
Элина нашла нужный объект
Элина в Старом городе на ориентировании



Комментариев нет:

Отправить комментарий