суббота, 20 апреля 2013 г.

Каким бывает дождь?

Уважаемые почемучки!
Сегодня ночью прошел дождь , очистивший город от присутствия зимы. Снег растаял окончательно, воздух стал весенним, солнце не просто светит, а уже и греет! И захотелось мне о дожде поговорить. Каким он бывает? Что интересного о дожде можно узнать?

Специалисты по осадкам утверждают, что:
Капли встречаются самых разных размеров: от полумиллиметра почти до сантиметра в диаметре. При сильном ливне вода обрушивается на наши головы со скоростью 35 километров в час.
Наиболее обильный из всех описанных ливней прошел в 1952 году на французском острове Реюньон в Индийском океане: за сутки выпало 1900 миллиметров осадков - это, по сути, 2 кубометра воды на каждый квадратный метр. А вот на город Тиди Кельт в Сахаре небеса не уронили ни единой капли за 10 лет. Самое сырое местечко на земле - это окрестности горы на гавайском острове Кау Аи. Тамошние жители ходят под зонтиками 350 дней в году.

Каким бывает дождь? 
Летним, весенним, осенним. Быстрым, долгим, тёплым, холодным. Долгожданным и надоевшим. А ещё он бывает сильным, проливным, накрапывающим, грибным, слепым, косым, моросящий, крупный,тропический, звездный,золотой, рыбный,солнечный дождь, живой,романтический, загадочный, английский, дерзкий, счастливый, рутинный,хмурый,беспощадный,манящий,вольный,беззаботный,мокрый, ливневый, косой, мерзкий, хлестающий, со снегом, кислотный, радиоактивный,  нескончаемый, метеоритный,  как из ведра, затяжной, долгожданный, короткий, среди ясного неба, (обычный летний дождь ),

Комментариев нет:

Отправить комментарий